Любопытно: scrum — современный метод управления проектами

Опубликовано: 18.12.2019
scrum — современный метод управления проектами

Источник

Исследование Йельского университета показало, что некоторые студенты выполняют задания в 10 раз быстрее, чем их однокурсники. Причем результаты в учебе у них одинаково высокие. Если же оценивать работу команды, разница в скорости становится намного больше. В другом эксперименте рассматривалось около 3800 разных проектов. Самая лучшая группа могла справиться с задачей за неделю, а худшая потратила две тысячи недель!

Командная работа — вот на что опирается методика Scrum. Как правило, в мире предпринимательства в центре внимания находится исключительно индивид, хотя производство всегда существовало за счет групповых усилий. Блестящие сотрудники могут выполнять работу в десять раз быстрее остальных — и только. Но блестящие команды фантастически увеличат производительность всей компании.

Источник

Перед каждым спринтом члены команды будут  наклеивать в колонку «Бэклог» стикеры с задачами, которые могут выполнить за неделю. Когда кто-то из команды возьмется за какую-либо задачу, он переклеит стикер в колонку «В работе». А потом стикер переместится в колонку «Сделано».

Коллективы, работающие в лучших компаниях мира, имеют общие черты. Во-первых, в таких коллективах каждый сотрудник понимает общую цель и вся группа пытается усовершенствовать рабочий процесс, не останавливаясь на традиционных решениях. Члены этих команд видят в работе смысл и хотят добиться максимального результата.

С чем это связано? Американский психолог Джордж Миллер уверял, что краткосрочная память среднестатистического человека может удерживать одновременно не более семи объектов. Позже исследование Нельсона Коуэна доказало: Миллер заблуждался. Число объектов, которые человек может удерживать в краткосрочной памяти, не семь, а четыре. Количество коммуникационных каналов существенно увеличивается с количеством людей, и наш мозг просто не в состоянии справиться с этим.

Спринты — это короткие этапы в работе над проектом. Обычно они длятся одну или две недели, по истечении которых команда собирается и смотрит, что получилось. Для того чтобы каждый мог сам планировать свою работу, нужно повесить в кабинете доску и поделить ее на три колонки: «Бэклог»; «В работе»; «Сделано».

В-третьих, в каждую эффективную группу входят специалисты разного профиля. Это необходимо, чтобы команда могла трудиться над проектом от первого до последнего этапа.

Спринты  и собрания на ходу — два важнейших инструмента методики Scrum.

Источник

Обычно в таких организациях каждый специалист думает только над той задачей, которую поставило ему руководство, и не интересуется проектом в целом. Люди трудятся по отдельности, никогда не пересматривают план, не собираются вместе, чтобы обсудить текущий результат и устранить ошибки в процессе работы.

Во-вторых, лучшие команды — это самоуправляющиеся системы. Они могут работать без жесткого контроля, принимать решения и реализовывать их самостоятельно.

Традиционные способы управления безнадежно устарели. Можно смириться с тем, к чему мы привыкли, и продолжать впустую растрачивать время и силы. А можно перейти на революционный метод, предложенный Джеффом Сазерлендом. В своей книге «Scrum» он подробно рассказывает об идеях, которые уже помогли наладить рабочий процесс в Microsoft, Morning Star, Google, Amazon и ФБР. Вот несколько из них.

Источник

«Scrum» («схватка») — это спортивный термин из регби. Он обозначает метод командной игры, позволяющий завладеть мячом и вести его дальше по полю, а для этого нужны слаженность, единство намерений и четкое понимание цели. По мнению Джеффа Сазерленда, так должны действовать любые команды, а не только игроки на поле.

К сожалению, усилия исполнителей, направленные на то, чтобы все спланировать и не позволить себе отклониться от плана, пропадают втуне. Попытки загнать деятельность человека в разноцветные графики и таблицы бессмысленны и обречены на провал.

Лоуренс Путнэм, легенда в мире разработчиков программного обеспечения, изучал соотношение между сроком работы, ее объемом и количеством исполнителей. Его исследования неизменно показывали, что проекты, на которых задействовано двадцать и более человек, требуют существенно больших усилий, чем те, над которыми работает меньше людей.

В большинстве компаний недели, а иногда и месяцы, уходят на то, чтобы создать многочисленные таблицы и диаграммы, предусмотреть все до мельчайших деталей, не допустить ни одного сбоя, не перерасходовать финансовых средств и продвигаться согласно графику.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться